Über uns

Dozenten

Volker Frankfurt

1961 Geboren in Stockholm, aufgewachsen in Heidenheim, Schloss Hamborn und Herdecke, Waldorfschüler.
1980 Eurythmiestudium bei Lea van der Pals in Dornach.
1986-94 Bühnentätigkeit am Goetheanum in Dornach, u.l.v. Angela Locher.
1989-94 Dozent an der Sprach- und Schauspielschule am Goetheanum und an der Eurythmieschule Elena Zuccoli.
1994-2001 In der Heilpädagogik tätig.
Unterrichtstätigkeit an verschiedenen Waldorfschulen in Deutschland, der Schweiz und in den USA.
2008-2013 Dozent am Eurythmeum Stuttgart und Bühnentätigkeit im Else-Klink-Ensemble.
Seit April 2014 Dozent in Berlin.

Monika Höfer

1959 Geboren und aufgewachsen in Lengenfeld im Vogtland.
1978 Abitur.
1978–83 Studium der Anglistik und der Germanistik (FSU Jena).
1990–94 Lehrtätigkeit als Englischlehrerin an einer Waldorfschule.
1994–97 Eurythmie-Ausbildung an der Schule für Eurythmische Art und Kunst Berlin.
Seit 1997 Mitglied der Eurythmie-Bühne Berlin.
Seit 1999 Kindergarteneurythmie in verschiedenen Kindergärten.
Seit 2003 Dozentin in Berlin.

Anne-Rose Kallinowsky

1960 Geboren und aufgewachsen in Frankfurt am Main.
Nach dem Abitur Eurythmie-Ausbildung bei Lea van der Pals in Dornach.
1985–2001 Tätig als Eurythmielehrerin an einer Waldorfschule in allen Altersstufen. Arbeit mit Erwachsenen, Kleinkindern/Kindergarten.
Ständige Mitarbeit bei verschiedenen künstlerischen Projekten.
1989-94 Bühnenarbeit bei Christoph Graf.
Seit 2001 Dozentin in Berlin.

Alois Winter

1952 Geboren und aufgewachsen bei Basel/Schweiz.
1973-79 Sprachgestaltungs-Ausbildung bei Halina Kaiser-Jankowska, Basel.
1979-84 Eurythmie-Ausbildung bei Lea van der Pals, Dornach.
1984-94 Unterrichtstätigkeit als Eurythmielehrer an verschiedenen Waldorfschulen.
1984-95 Lehrer an der Eurythmieschule Lea van der Pals.
Bühnenarbeit bei Christoph Graf.
Seit 1995 Dozent in Berlin.
Gast bei der Goetheanum-Bühnengruppe und beim Mond-Ensemble.
Seit 1999 Leitung der Schule für Eurythmische Art und Kunst und der Eurythmie-Bühnengruppe Berlin.

Unsere Fachlehrer für die begleitenden Fächer

Sprachgestaltung:
Dorothea Bühring, Volker Frankfurt, Alois Winter

Chorgesang:
Stefan Meinecke

Musiktheorie:
Viola Bäumer-Bruhn

Anthroposophie:
Benjamin Kolass

Anatomie:
Dr. Michael Domeyer

Poetik, Literaturwissenschaft, Kunstbetrachtung:
Hans-Paul Fiechter, Volker Frankfurt

Pädagogik:
Christoph Doll

Formenzeichnen:
Colleen Foglia

Deutschunterricht für ausländische Studenten:
Marie Giest

Ständige Gastlehrer für Eurythmie:
Annemarie Bäschlin (Ringoldingen/Schweiz)
Dorothea Mier (Spring Valley, New York)
Cordula Gerber (Bad Nauheim, Deutschland)

Heileurythmie:
Florian Himstedt